Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Стали известны итоги соцопроса «Чем и почему южноуральцы готовы помогать окружающим?»

Как жители Челябинской области относятся к волонтерской (добровольческой) деятельности? Чем готовы помогать окружающим безвозмездно, а на что даже тратить собственные средства? Какие направления волонтерства интересны? И откуда вообще возникает желание заняться добрыми делами? О помощи людям южноуральцев расспросили в Центре общественного мониторинга и проектов Челябинской области.

В целом работу волонтеров одобряют 87,8% жителей Челябинской области. О равнодушии к их работе заявили всего 3,3%. При этом 15,4% опрошенных отметили, что уже являются действующими волонтерами. За год прирост сразу в 3 раза (в 2022 таких было 5,2%).

«Среди действующих волонтеров региона существенно больше женщин среднего возраста, работников бюджетной сферы, узнавших о волонтерстве на работе, знающих о волонтерской помощи бездомным животным, об инклюзивном и экологическом волонтерстве, о платформе DOBRO.RU, Челябинском ресурсном центре поддержки добровольчества, конкретных проектах волонтеров региона», — рассказывают после анализа ответов в Центре общественного мониторинга и проектов Челябинской области.

При этом почти каждый четвертый из опрошенных (22,9%) сообщил, что готов заниматься волонтерством.

«В группе готовых к волонтерской деятельности чаще представлены женщины от 18 до 34 лет; учащиеся/студенты; узнавшие о волонтерстве из социальных сетей и уличной рекламы; интересующиеся информацией о том, как стать волонтером и общей ознакомительной информацией о волонтерстве; занимавшиеся волонтерством в прошлом», — констатируют в ЦОМ.

Из тех, кто уже опробовал на себе работу волонтера, 52,3% процента сообщили, что при возникновении такого желания никуда не обращались и действовали самостоятельно. Остальные погрузились в мир добровольчества через учебные заведения (17,7%); место работы (13,7%); конкретные волонтерские организации (10,2%).

Из тех, кто только собирается стать волонтером, 46,5% намереваются попробовать помогать людям через добровольческие организации. Потенциально им интересно заняться поисками пропавших людей, помощью животным, а также раздельным сбором мусора.

Ответы на это дали как те, кто уже занимается добровольчеством, так и потенциальные помощники людям. И вот что ими движет:

      Действующие волонтеры

Готовые к волонтерству

Внутренняя потребность, желание делать добро, сострадание, жалость, милосердие

     39,6%

29,6%

Стремление помогать людям, решать конкретные проблемы

    25,5%

39,2%

Чувство долга, стремление к общему благу, патриотические настроения

   19,6%

20,5%


В числе организаций, ставших фактическими точками входа в волонтерство, люди называют приюты для животных («Лис», «Котопес», «Бим», «Хочу домой», «Наш дом», «Спаси меня»), поисково-спасательные отряды («ЛизаАлерт», «Легион-СПАС»), пункт раздельного сбора мусора «Разделяйка», фонд «Искорка», волонтерскую группу «Южноуральские ангелы».

30,9% южноуральцев готовы оказывать свою профессиональную помощь другим людям в качестве волонтера на безвозмездной основе. Это 80,8% от тех, кто уже занимается волонтерством или готов стать волонтером в ближайшем будущем.

Распределение ответов на вопрос «Готовы ли Вы как волонтер оказывать свою профессиональную помощь другим людям на безвозмездной основе?»

Готовность

Частота

% от опрошенных

% от ответивших

Да, готов

495

30,9

80,8

Нет, не готов

106

6,6

17,2

Затрудняюсь ответить

12

0,8

2,0

Итого

613

38,3

100,0


36,6% южноуральцев готовы помогать какой-либо волонтерской организации материально. За год число таких людей выросло на 9,7%, а доля не готовых к такой помощи снизилась на 19,3%.

«В группе готовых помочь какой-либо волонтерской организации материально значимо больше южноуральцев от 35 до 49 лет, работников бюджетной сферы и промышленных предприятий, хорошо знающих о волонтерстве. Представители данной группы чаще узнают о волонтерстве из социальных сетей, на работе и по месту учебы, интересуются информацией о результатах деятельности волонтеров и как стать волонтером, знают о платформе DOBRO.RU, хорошо знают о конкретных проектах и мероприятиях волонтеров в Челябинской области, знают про Челябинский ресурсный центр поддержки добровольчества, имеют среднюю и высокую вовлеченность в волонтерскую деятельность, а также готовы оказывать свою профессиональную помощь другим людям на безвозмездной основе.

В группе не готовых помочь какой-либо волонтерской организации материально значимо больше пенсионеров, южноуральцев с низкими доходами, что-то слышавших о волонтерстве, не интересующихся никакой информацией о волонтерстве, ничего не слышавших о деятельности волонтеров в Челябинской области, не вовлеченных в волонтерскую деятельность», – рассказывают в ЦОМ.

ТОП-5 направлений волонтерства на Южном Урале по узнаваемости:

— Помощь участникам специальной военной операции (33,7%).

— Инклюзивное волонтерство: помощь пенсионерам, инвалидам, больным детям, онкобольным (16,2%).

— Экологическое волонтерство (14,5%).

— Поиск пропавших людей, детей/Помощь бездомным животным (12,3%).

— Помощь людям в трудной жизненной ситуации (11%).

Менее 10% процентов по известности набирают направления по помощи в организации культурно-массовых и спортивных событий, развитию городской среды (активное участие в субботниках, благоустройство окружающего пространства), развитию патриотизма и др.

Отметим, что исследование попало в поле зрения первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт. И вот на что еще она обратила внимание:

«В России сейчас развивается тема корпоративного волонтерства, и здесь я бы предложила работодателям обращать на это внимание. Особенно малому и среднему бизнесу. Многие уже внедрили волонтерскую работу в корпоративную культуру; сотрудники понимают, что быть добровольцем не только полезно, но и почетно. Это хороший пример для остальных компаний», — отмечает первый вице-губернатор в своем телеграм-канале.

Для справки:

Исследование проводилось в период с 4 по 31 июля 2023 года. Всего было опрошено 1 600 респондентов – граждан РФ в возрасте от 18 лет, зарегистрированных и проживающих на территории Челябинской области. В исследовании использовался телефонный опрос (CATI).

Информация предоставлена Центром общественного мониторинга и проектов Челябинской области.