Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Незнайка с букварём и букеты из гладиолусов — в Музее почтовой связи открылась выставка открыток к 1 Сентября

Почта России приглашает жителей Челябинской области в Музей почтовой связи рассмотреть сюжеты первосентябрьских открыток. На выставке представлено более 70 карточек, изданных во второй половине XX века. Все открытки — из фондов Музея почтовой связи. 

Самая старинная из представленных карточек издана в 1954 г. На лицевой стороне размещена цветная фотография известного советского фотокорреспондента Дмитрия Бальтерманца. Открытка называется «Приезд новой учительницы». Фотография запечатлела момент знакомства педагога с учениками. Школьники с цветами в руках окружили новую учительницу. 

Одна из самых популярных тем советских первосентябрьских открыток — лесная школа. Герои сюжетов — зайцы, медведи, лисы, ежи и белки — учатся читать и считать. Персонажи любимых сказок тоже помогают школьникам втянуться в учебный процесс. На открытках Винни Пух, Кролик и Пятачок изучают Букварь, Незнайка учится читать, Буратино стоит у доски. 

«Экспозиция будет интересна и взрослым, и детям. Юные посетители Музея с любопытством рассмотрят, во что были одеты советские школьники и что носили в портфелях. На выставке, например, представлена открытка художника Юрия Прыткова 1960 г. Иллюстратор изобразил мальчика и девочку, идущих в школу. Их с растяжкой «Добро пожаловать!» встречают школьные принадлежности: дневник, тетрадь, глобус, карандаш, линейка и ластик. А вместе с ними — незнакомые современным детям предметы: перьевая ручка и чернильница. Юные гости выставки, думаю, узнают много нового, а взрослые с ностальгией вспомнят чудесные школьные годы», — отметила заведующая Музеем почтовой связи Челябинской области Елена Старикова. 

Отдельный стенд заняли открытки с цветами к 1 Сентября. Советские школьники приходили на линейки с букетами из астр, георгинов и гладиолусов, бережно выращенных на даче к началу учебного года. Помимо садовых цветов открытки украшают пожелтевшие листья и гроздья рябины.

Выставка будет работать до конца сентября в Музее почтовой связи по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 64. Посещение бесплатное, необходимо только предварительно записаться по телефону (351) 266-28-81.

 

 

image002.jpg
Выставка открыток_День знаний (2).jpg
Выставка открыток_День знаний (3).jpg
Выставка открыток_День знаний (4).jpg
Выставка открыток_День знаний (5).jpg
Выставка открыток_День знаний (6).jpg
Выставка открыток_День знаний.jpg

Связанная фотогалерея:  Незнайка с букварём и букеты из гладиолусов — в Музее почтовой связи открылась выставка открыток к 1 Сентября