Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Первые собрали более 4 тысяч книг для сверстников из новых регионов

Всероссийская акция «Книга другу» вызвала большой интерес у школьников. Активисты со всего региона приносят свои книги, чтобы к началу учебного года у школьников из Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик не было дефицита необходимой литературы.
Всероссийская акция «Книга другу» стартовала на фестивале Движения Первых, который прошел 1 июня в Международный день защиты детей. После этого пункты сбора открывались на мероприятиях Движения Первых.
«Акция Движения Первых «Книга другу» позволила собрать уже более 30 тысяч книг для детей новых регионов и продолжает набирать обороты. Мы планируем также поддержать библиотеки и общеобразовательные учреждения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, чтобы обновить их книжные фонды», – рассказал глава Движения Первых Григорий Гуров.
«Книга – отличный подарок для друга. Каждая книга, которую приносят участники, становится подарком для ребенка, который может найти в ней новые истории, новых героев и новые приключения. Мы можем помочь им расширить свой кругозор и почувствовать себя частью нашей большой книжной семьи. Подаренные книги со всей страны – возможность пополнить библиотеки новых регионов необходимыми книгами, учебниками, уникальными экземплярами художественной и научной литературы. Мы уверены, что книги помогут участникам Движения погрузиться в мир тех ценностей, которые мы активно поддерживаем в Движении: мечта, дружба, крепкая семья, служению Отечеству, единство народов и другие», – Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области.
Среди книг – художественная, общеобразовательная, специализированная детская литература на русском языке, классика и художественные произведения современных авторов, историческая и научно-популярная литература, сказки русских и зарубежных писателей, энциклопедии, справочники, прописи, раскраски. На отдельном листе или открытке школьники оставляли свои пожелания и рисунки, прикладывали открытки или небольшие письма.
21 августа в новые регионы отправятся более 4000 книг, которые собрали участники Движения Первых со всей Челябинской области.
«Акция «Книга другу» призвана помочь детям из новых регионов, чтобы они могли погрузиться в мир книг и знаний так же, как и мы. Мы все знаем, что чтение – это не только увлекательное занятие, но и источник незаменимых знаний и воображения. Книги могут открыть новые миры, познакомить с разными культурами и помочь развиться как личность. Вместе мы можем изменить жизнь этих детей и помочь им открыть дверь в мир знаний и фантазии» – Кирилл Тепляков, участник Движения Первых г. Магнитогорска.
Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.