Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Новый сервис «Дом.Госуслуги» доступен в пилотном режиме для жителей многоквартирных домов Челябинской области

На территории Белгородской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югры стартовало тестирование нового мобильного приложения ГИС ЖКХ - «Дом.Госуслуги».

С помощью сервиса пользователи могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), контролировать их исполнение и получение обратной связи, целевое расходование бюджета УО, передавать показания всех установленных в квартире приборов учета, направлять обращение в жилищную инспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья, оценивать работу управляющей организации. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Кроме того, в мобильном приложении будут размещаться полезные статьи и сообщения от УО. 

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Главной особенностью проекта является то, что он отвечает запросам всех пользователей: собственников квартир, представителей управляющих организаций, государственных жилищных инспекций, муниципальных, региональных и федеральных властей.

В будущем весь функционал «Дом.Госуслуги», в том числе и легитимное проведение онлайн-собраний собственников, будет заработают во всех регионах страны. Планируется, что появятся и другие функции, например, возможность оплачивать коммунальные услуги всеми современными способами, детализация счетов и напоминания о необходимости оплаты, чаты для жильцов дома.   

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы». Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.


источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11068596