Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Глава региона поблагодарил промышленников за сохранение занятости в реальном секторе экономики, несмотря на сложную ситуацию, возникшую из-за введения внешних санкций. «Это новая реальность, в которой нам нужно жить и активно развиваться», - акцентировал внимание Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что состоявшийся на прошлой неделе Петербургский международный экономический форум наглядно показал, что власть и бизнес понимают остроту текущего момента.

????«Президент в своем программном выступлении обозначил ключевые приоритеты и пути развития экономики страны с учетом возможных рисков и ожиданий, - добавил он. - Если смотреть на ситуацию в нашем регионе, то она в целом стабильная. У нас самый низкий за всю историю уровень безработицы. По итогам прошлого года впервые темпы роста среднемесячной начисленной заработной платы в регионе сравнялись со среднероссийскими, при этом уровень реальной зарплаты, с учетом инфляции, в Челябинской области выше, чем по России».

Алексей Текслер обозначил главные совместные задачи власти и бизнеса: загрузка предприятий, сохранение рабочих мест, исполнение консолидированного бюджета, выполнение всех расходных обязательств, прежде всего, в социальной сфере, снижение издержек инфляции для населения и хозяйствующих субъектов.

«Делать это нужно совместно, как сказал Президент, с опорой на частный бизнес, который мы продолжим поддерживать с федеральными коллегами», - уточнил он.

Отметим, на все меры поддержки промышленности, которые реализуются на уровне федерального и регионального правительства, направлено более 42 млрд рублей. По линии Фонда развития промышленности существенные займы выдаются на развитие проектов, связанных с импортозамещением. На федеральном уровне продолжается «донастройка» нормативно-правовых актов об «оборотных» кредитах для системообразующих предприятий.

«Мы запускаем новые региональные программы, в основном они касаются импортозамещения, - добавил Алексей Текслер. - Приняты и активно реализуются первоочередные меры по стабилизации экономики в условиях санкционного давления. Создан областной антикризисный штаб, сформирована централизованная система оперативных отраслевых штабов. Проводится мониторинг цен на товары первой необходимости, а также мониторинг деятельности наших системообразующих предприятий. Запущена программа поддержки научно-исследовательских и конструкторских работ. Расширилась поддержка проектов модернизации оборудования обрабатывающей промышленности»

Отдельно глава региона отметил работу регионального центра импортозамещения, который помогает предприятиям выстраивать новые кооперационные цепочки. На специальном портале центра зарегистрировано более 350 предприятий из разных регионов страны.

Большая работа в регионе проделана и по снижению фискальной нагрузки на бизнес. Одобрено пять законопроектов в налоговой сфере, четыре из которых уже вступили в силу. В результате внедрения этих решений в обороте компаний останется более 440 млн рублей.

Значительный ряд мер поддержки работает для предприятий сельского хозяйства. В ходе посевной кампании 2022 года в Челябинской области засеяно более 1,8 млн га яровых культур, это на 2% больше плана. Помогло в том числе увеличение объемов кредитов для аграриев по ставке 5% и субсидий на приобретение техники.

«Уверен, что наша экономика, благодаря тому, что мы с вами делаем, успешно адаптируется к новым реалиям. Важно продолжать укреплять наш технологический суверенитет, заниматься импортозамещением, повышать эффективность государственных и частных инвестиций, поддерживать нашу науку, развивать новые отрасли экономики», - резюмировал Алексей Текслер.