Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе видеороликов «Минута памяти»

Всероссийский форум классных руководителей при поддержке АНО «Диалог» дал старт патриотическому конкурсу «Минута памяти». Для этого нужно снять короткое видео с рассказом о своем родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне на фронте или в тылу. Авторы лучших работ получат призы от организаторов.

Участвовать в нем могут все желающие, но в первую очередь организаторы рассчитывают на активную вовлеченность учителей и школьников. По условиям конкурса участникам необходимо записать минутное видео с рассказом о родственниках – героях войны, и выложить запись в клипах «ВКонтакте» с хэштегом #минутапамяти2022. Организаторы предполагают, что небольшие семейные видеоистории, записанные простым человеческим языком, помогут сохранить на долгие годы память о подвиге советских солдат.

По данным историков, на войну из Челябинской области ушло более 600 тысяч человек, примерно половина из них не вернулась обратно. Член центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова считает, что участие в конкурсе «Минута памяти» поможет подрастающему поколению по-настоящему понять героический подвиг наших дедов и прадедов, которые в середине прошлого века ценой собственных жизней сражались за Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

«Современных детей и подростков от войны отделяет примерно четыре поколения. Поэтому совершенно естественно, что они не до конца осознают весь героизм советских людей, четыре года сражавшихся за свободу и благополучие своего государства. Детям очень важно знать свои корни, своих дедов и прадедов, которых они, возможно, никогда и не видели. И благодаря таким конкурсам и другим патриотическим проектам разрыв поколений сокращается. Сохранять память, чтобы передавать ее поколениям, очень важно. Именно поэтому я призываю южноуральцев, особенно детей и подростков, принять участие в конкурсе «Минута памяти», – отметила Елена Скорнякова, добавив, что время, проведенное с родственниками за просмотром архивных фото и разговорами о прошлом, пойдет семьям только на пользу.

Итоги конкурса «Минута памяти» организаторы подведут 11 мая 2022 года. Авторам лучших работ положены призы. А еще про самых ярких и активных участников сделают материалы журналисты ЦУР Челябинской области и ведущие СМИ региона. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться https://vk.com/vfkr_ru?w=wall-204936543_139499.