Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

В Челябинской области стартовал прием заявок (предложений) от операторов связи и интернет-провайдеров на получение субсидий из областного бюджета

За счет регионального бюджета телекоммуникационные компании могут компенсировать до 90% понесенных затрат при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах Челябинской области. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.

В Челябинской области начался прием заявок от операторов связи и интернет-провайдеров на возмещение до 90% понесенных затрат при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах из утвержденного списка. Он содержит 665 деревень и поселков, где нет сотовой связи, и 424 населенных пунктов, где нет доступа к сети Интернет. Из этого перечня операторы самостоятельно выбирают территории для строительства объектов связи.

Отбор получателей субсидии на основании заявок от операторов пройдет с 25 апреля по 31 мая 2022 года. Общий объем финансирования региональной программы на текущий год составляет 20 млн рублей.

«Региональная программа по субсидированию операторов связи действует на Южном Урале пятый год. За это связь была улучшена в 84 населенных пунктах с общим количеством жителей более 45 тысяч человек. Мы благодарны Губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру за поддержку этой программы, открывающей перед жителями новые возможности цифровой экономики», - сообщал ранее первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.

Напомним, в марте 2022 года Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление Правительства Челябинской области № 146-П, которое закрепляет  Порядок предоставления до 2024 года субсидий на развитие инфраструктуры связи в Челябинской области. В документе, в частности,  указано, что субсидия способствует достижению показателя федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» и показателя Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в части роста доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к сети Интернет, до 97%.