Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Рассказы южноуральских дошкольников вошли в сборник технических сказок для малышей

В книгу попали лучшие детские литературные произведения, которые написали участники всероссийских открытых дистанционных соревнований по робототехнике «ИКаРенок с пеленок» для дошколят и «ИКаРенок без границ» для детей с ОВЗ.

В этом году на конкурс поступило около 2 000 работ более чем из 30 российских регионов. Юные авторы, младшему из которых нет и четырех лет, с помощью своих сказок попытались «оживить» детали конструктора, превратив их в героев фантастических сюжетов и наделив характером.

«Инженерные сказки» — это не просто сказки, — считает руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. — Это доступный способ объяснить ребенку, как что устроено в окружающем его мире предметов и технических средств, познакомить с некоторыми законами физики, пробудить интерес к исследованиям, научить пользоваться ручными инструментами».

Все тексты наполнены глубоким смыслом, в них дети размышляют о совсем недетских вопросах, которые ставят перед героями своих произведений. О взаимопомощи и поддержке, когда нужно построить большой самолет. О спасении и взаимовыручке, когда впереди пугающая неизвестность и хочется повернуть назад. О дружбе и взаимопонимании между шкивом, червячным колесом, диском и шестеренкой, о том, что не обязательно доставать луну с неба, чтобы сделать сюрприз для любимой бабушки, можно просто пригласить ее полюбоваться цветами, и о многом другом.

«Я написал сказку о хвастовстве и примирении, — поясняет Антон Белоглазов, воспитанник Регионального центра технического творчества. — У тех, кто много хвастается, очень мало друзей, с ними неинтересно. Конечно же, у моей сказки хороший конец. Хвастунов примиряет книга, которая показывает, что в любом конструкторе нет лишних деталей, все они полезны по-своему».

Из 53-х сказок, которые вошли в сборник, 7 сочинили юные робототехники из нашего региона:

·         «Сказка о конвейерной ленте», авторы Латкина Марина, Якимов Лев, руководитель Побережная Л.Р., г. Сатка

·         «Самый важный», авторы Анцупова София, Гиниятулин Ярослав, руководитель Иванова Н.В., п. Увельский

·         «Семья Шестеренкиных. Прогулка в лес», авторы Соломешикова Полина, Щукина Ксения, руководитель Короткова В.Ф., г. Златоуст

·         «Сказка л том, как пекарь кондитером стал», авторы Антонов Евгений, Овчинников Ярослав, руководитель Серебрякова С.А., г. Челябинск

·         «Кто же самый полезный», автор Белоглазов Антон, руководитель Фролова Р.А., г. Челябинск

·         «Сказка о спасенном острове роботов», авторы Балахнина Дарина, Гилажева Риана, руководитель Баширова И.А., г. Сатка

·         «Дом дружбы», авторы Савинкин Кирилл, Савинкин Владимир, руководитель Коноплева Е.Н., г. Златоуст

По словам методиста Регионального центра технического творчества руководителя проекта «ИнженерикУм» и главного судьи конкурса «ИКаРенок без границ» Елены Андрющенко, материалы сборника могут быть использованы педагогами по робототехнике в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В том числе для организации обучающего процесса, досуга, совместной деятельности, с целью приобщения подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, конструированию, изобретательству. Онлайн-версию книги можно будет скачать уже этим летом.

Справка

Сборник технических сказок создан по инициативе учебно-методического центра Российской ассоциации образовательной робототехники и ресурсного центра «ИКаРёнок» проекта «Инженерные кадры России».