Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Из школьников в студенты: участники «Движения первых» проведут каникулы в вузах

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» начинает конкурсный отбор участников весеннего этапа Всероссийского проекта «Университетские смены». Он пройдёт во время весенних каникул на базе педагогических вузов нашей страны. В отборе могут участвовать ребята из Движения от 14 до 17 лет. Также участниками смены станут 100 победителей Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении».

Добавим, что в Челябинской области участников конкурса примет Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Организаторы выберут 1100 победителей, которые в марте 2023 года смогут попробовать себя в роли студентов, пройти интересное и полезное обучение по дополнительной общеобразовательной программе в известных педагогических вузах России. К примеру, в российском государственном педагогическом университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, в волгоградском государственном социально-педагогическом университете, пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева и других. Кроме того, участников «Университетских смен» ждут спортивные мероприятия, обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров и многое другое.

На «Университетских сменах» ребята смогут определиться с будущей профессией, примерить на себя роль студентов, посетить лекции с известными экспертами в сфере педагогики, поближе познакомиться с процессом обучения в вузах, проверить свои знания и найти единомышленников.

Погрузиться в студенческую жизнь школьники теперь смогут и в первичных отделениях «Движения Первых», которые уже открылись почти в двух сотнях российских вузах. Такую идею предложила участница Российского движения детей и молодёжи Зинаида Гольман. Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин на встрече со студентами в МГУ имени М. Ломоносова 25 января. У учеников школ будет возможность лучше подготовиться к требованиям университетов и еще до поступления включиться в работу молодёжных сообществ.

«Для подростков проект «Университетские смены» – это отличная возможность не только побывать в различных регионах России, но и познакомиться с нашими университетами, их образовательными и научными возможностями. Для многих, я уверен, эта поездка станет первым шагом к выбору будущей профессии и поиском своего призвания», – рассказал Председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо собрать портфолио своих ярких достижений, подготовить эссе на тему «Моя траектория успеха», снять видеоролик, который раскроет миссию Движения, и разместить его на личной странице в социальных сетях с хештегами #РДДМ #ДвижениеПервых #СменыДвижения. Заполнить заявку с прикрепленным портфолио, эссе и ссылкой на свой видеоролик нужно до 26 февраля 2023 года на сайте будьвдвижении.рф. Здесь же до 10 марта 2023 года будут опубликованы имена победителей конкурса. Информация будет доступна также в группе ВКонтакте «Смены РДДМ «Движение Первых» (https://vk.com/rddm_smeni).

 

С подробным описанием конкурса можно ознакомиться в Положении https://будьвдвижении.рф/projects/28. Проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Министерства просвещения России.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). 

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.