Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

В Челябинской области стартует акция «Порыбачил – убери за собой»

Министерство экологии Челябинской области совместно с газетой «Охотник и рыболов. Газета для души» и активистами общественного волонтерского движения «ЭкоДозор-74» объявляет о старте акции «Порыбачил – убери за собой». В этом году акция пройдет с 27 февраля по 31 марта. Мероприятия проходят в рамках всероссийской акции «Вода России» под эгидой федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Цель акции – сформировать у любителей зимней рыбалки ответственное отношение к чистоте водоемов, – поясняет начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. – В Челябинской области несколько десятков тысяч рыбаков, что, конечно, обусловлено таким большим количеством озер в нашем регионе. Любители порыбачить зимой приезжают к нам и из соседних областей. И это неудивительно, ведь рыбалка – одна из самых доступных, увлекательных форм отдыха на свежем воздухе. Для сельских жителей, чьи дома расположены вблизи водоемов, хороший улов – также возможность разнообразить рацион и сэкономить семейный бюджет. К сожалению, встречаются рыбаки, которые не считают своим долгом после рыбалки убрать за собой мусор. Окурки, баллоны из-под газовых печек, пластиковые бутылки и алюминиевые банки нередко остаются на льду и весной уходят под воду. Акция «Порыбачил – убери за собой» призвана напомнить всем о личной ответственности за чистоту наших озер, о том, что нужно в целом бережно относиться к окружающей среде».

В рамках акции на озерах региона пройдут рейды, в которых примут участие активисты общественного волонтерского движения «ЭкоДозор-74» и социально ориентированные некоммерческие организации. В рамках акции рыбакам выдадут мешки для уборки за собой мусора по завершении лова. Специалисты Министерства экологии побывают на озерах Сунгуль, Увильды, Шершневское водохранилище, Уелги, Аргази, Еланчик и другие.

 

Приглашаем к участию всех желающих. Подробности в телеграм-канале «ЭкоДозор-74» по ссылке https://t.me/ecodozor74 или по тел. 8(351)263-10-38.