Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Два проекта увельчан победили в конкурсе грантов Губернатора Челябинской области для физических лиц в 2022 году

Как сообщают организаторы, 93 из 624 представленных на конкурс проектов физических лиц получили поддержку, из них 16 - инициативы школьников Челябинской области. На реализацию этих инициатив будет направлено 24,8 млн руб. Их реализация начнётся с 15 февраля 2023 года.

Среди победителей гранта – идеи, выдвинутые жителями Увельского района. Это проект «Разделяй вместе с Экотим», реализуемый педагогами и учащимися Нагорненской школы.

- Проект по раздельному сбору мусора является продолжением проекта «Волонтёры Экотим», созданного и реализуемого на базе МОУ «Нагорненская СОШ» учениками 9-го класса под руководством педагога Юлии Подкорытовой. Для того чтобы организовать сбор вторсырья школе, ребятам необходимы дополнительные средства. В прошлом году было принято решение поучаствовать в конкурсе на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Была проделана колоссальная работа по созданию проекта. И 27 января 2023 по итогам заседания экспертной комиссии проект Eco team стал победителем! Мы гордимся нашими девятиклассниками и их наставником Подкорытовой Юлией Валерьевной и желаем им сил в дальнейшей работе! – рассказали о проекте в Нагорненской школе.

Второй победивший проект «Возможности детям. Копанцево», который разработала группа педагогов и волонтеров под руководством педагога допобразования, активиста Российского союза сельской молодежи Светланы Чебоксаровой. Проект «Возможности детям. Копанцево» получил по итогам конкурса грант в сумму свыше 215 тыс. рублей. Целью проекта является организация досуга и развития детей старшего дошкольного возраста и молодежи, проживающих в д. Копанцево Увельского района, посредством организации работы объединения дополнительного образования технической направленности по конструированию и робототехнике «Инженеры будущего». В деревне Копанцево Увельского района в настоящее время проживает 21 ребенок разного возраста – от дошкольников до старших подростков.

- Я решила попробовать решить одну из проблем, которая давно не давала мне покоя. У нас большой район, много деревень и небольших поселений, среди жителей которых обязательно есть дети. Как правило, в таких деревнях нет школ и детских садов, и детям приходится ездить в соседние поселения для получения образовательных услуг. В этом случае ни о каком дополнительном образовании речи не идет. Получается, что многие дети лишены возможности получать качественную организацию досуга и развития. Деревня Копанцево не исключение, с нее мы решили начать. Деятельность проекта позволит вовлечь в занятия дополнительного образования по конструированию и робототехнике детей от 5 до 16 лет, проживающих в д. Копанцево, - пояснила руководитель проекта Светлана Чебоксарова.

По задумке инициативной группы, на базе местного клуба откроется кружок по конструированию и робототехнике «Инженеры будущего». Дети будут заниматься с конструктором, учиться конструировать по схемам и замыслу, познакомятся с программированием и смогут собрать своих первых роботов.