Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Все больше южноуральцев вносят в ЕГРН данные своей электронной почты

29.03.2023

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает рост количества правообладателей, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения об адресе электронной почты. Так, на начало января 2023 года в ЕГРН содержалась информация о 73 343 правообладателях, к концу месяца эта цифра выросла на 4 057.

Информация об адресе электронной почты не является обязательной, так как относится к дополнительным сведениям и указывается по желанию, но именно благодаря наличию в ЕГРН корректной электронной почты владельца можно оперативно получать из Росреестра уведомления о действиях с его недвижимостью. Наряду с подачей заявления о невозможности регистрации без личного участия собственника, это является дополнительным способом защиты от мошеннических действий.

Кроме того, данный способ своевременного информирования помогает гражданам и юридическим лицам непосредственно при совершении сделок на рынке недвижимости. Ведь главное преимущество обратной связи с регистрирующим органом – это возможность быстро принять меры по исправлению замечаний к документам и исключить приостановления и отказы в госрегистрации прав.

«Несмотря на отмеченный нами прирост в ЕГРН информации об адресах электронной почты правообладателей, некоторые южноуральцы до сих пор не знают, как можно заранее защитить недвижимость от неправомерных действий и получать оперативные уведомления о любых изменениях в её отношении, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Благодаря наличию в ЕГРН электронной почты правообладатель может быть своевременно проинформирован Росреестром о действиях с его недвижимостью. В частности, по электронной почте ведомство уведомит о поступлении пакета документов на регистрацию прав, о возврате документов, об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок, об аресте, запрете совершать сделки с недвижимостью и многом другом.

Также отмечу, что если контактные данные меняются, в том числе адрес электронной почты, то эту информацию в ЕГРН желательно актуализировать. Для этого следует направить в Росреестр заявление с указанием обновленных данных».

Напомним, что внести сведения об электронной почте правообладателя в ЕГРН можно подав соответствующее заявление через многофункциональные центры или направив документы в электронном виде через сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru). Сведения об адресе электронной почты будут внесены регистрирующим органом бесплатно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 725
Дата создания: 29.03.2023 15:56:34
Дата изменения: 29.03.2023 15:56:34

Возврат к списку