Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Южноуральцы могут запретить сделки с недвижимостью через Госуслуги

22.02.2023

На Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) реализована возможность подачи заявления в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Ранее для запрета сделок с недвижимостью без личного участия нужно было заполнить форму на сайте Росреестра или подать заявление в МФЦ. Сейчас, дополнительно к этим способам, услуга доступна на портале Госуслуг с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и использовать его для подписания документов на смартфоне. Сертификат УКЭП оформляется бесплатно непосредственно в приложении: понадобятся загранпаспорт нового поколения и телефон с NFC. Кстати, если раньше владельцем уже был установлен такой запрет, то снять он его сможет также на Госуслугах.

3 шага для запрета сделки с недвижимостью без личного участия через Госуслуги:

1. На странице сервиса выберите цель: подать или снять запрет.

2. Проверьте и подтвердите информацию в заявлении.

3. Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Используйте приложение «Госключ» (https://www.gosuslugi.ru/goskey?utm_source=tg&utm_medium=info&utm_campaign=goskey&utm_content=2) для бесплатного оформления УКЭП. Срок для подписания – 24 часа.

 

«Возможность подачи заявления о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия владельца через Госуслуги реализована в конце 2022 года. По обращению собственника объекта соответствующая запись вносится в ЕГРН не позднее 5 рабочих дней, – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. – Данная отметка позволяет защищать имущество от мошеннических действий. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, потому что зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права собственности и обременение объекта недвижимости можно будет исключительно в случае личного участия его собственника».

 


Количество показов: 1105
Дата создания: 22.02.2023 12:00:40
Дата изменения: 22.02.2023 12:00:40

Возврат к списку