Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Агросовещание перед посевной

В районном доме культуры «Горняк» прошло традиционное агрономическое совещание, в котором приняли участие приглашенные специалисты и представители министерства сельского хозяйства региона, глава района Сергей Рослов, начальник районного Управления сельского хозяйства Сергей Бобылев, руководители и сотрудники сельхозпредприятий и фермерских хозяйства.

На мероприятии рассмотрели ряд важных вопросов по подготовке к весенне-полевым работам и планы на текущий год.

Такие совещания позволяют участникам напрямую обсудить актуальные темы и узнать о новшествах в сельском хозяйстве и законодательной базе.

Сергей Рослов поприветствовал участников встречи и отметил, что подобная форма взаимодействия между аграриями и представителями отраслевых структур оказывает положительное воздействие в разрешении ряда вопросов. Продолжил агросовещание начальник УСХ района Сергей Бобылев.

– По экономическим отчетам 40 хозяйств, из них прибыльными стали 34 хозяйства (86 %), 6 хозяйств – убыточные (14 %) и одно хозяйство закрылось. Прибыль по сравнению с прошлыми годами – невысокая. В этом году важной задачей стоит сохранение посевных площадей на уровне 2023 года. Также в связи с постоянными изменениями на зерновом рынке более продуманно и гибко подходить к структуре посевных площадей. Если есть возможность, то расширить посевы гречихи, гороха и технических культур, в частности льна, производить то, что можно реализовать и в нашем районе. Одна из серьезных задач – необходимость и важность агрохимического обследования почвы (дотируется государством), ввод в оборот залежных земель. В 2024 году необходимо ввести не менее 600 гектар. В 2023 году, не смотря на погодные условия, ввели 550 гектар. Вопрос животноводов о строительстве навозохранилищ – в работе, – сказал Сергей Бобылев.

Далее начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования минсельхоза региона Анна Кожевина осветила значимые вопросы, такие как господдержка сельхозтоваропроизводителей, и субсидии на приобретение семян.

– На сегодняшний день в министерство поступило 437 заявок от претендентов (17 хозяйств из Увельского района) на получение субсидии на приобретение семян. В прошлом году губернатор Алексей Текслер принял решение направить дополнительные средства 350 млн рублей из областного бюджета на закупку семян. В настоящее время эти заявки обрабатываются, готовятся соглашения и в конце марта средства поступят на отдельные расчетные счета аграриев, – добавила Анна Кожевина.

Были заслушаны доклады на актуальные темы представителей россельхознадзора и отраслевых структур Челябинской области. В том числе замруководителя Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. Дмитрий Бойчук рассказал об особенностях профилактических и контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых на территории района, и сделал акцент на том, что сельскохозяйственная земля должна использоваться по назначению, в противном случае она будет изыматься у собственника и право пользования ею перейдет тому, кто хочет работать на ней. Дмитрий Бойчук отметил, что в свете изменений Федерального закона №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» срок изъятия участка, который не используется по целевому назначению в течение трех лет, сокращен. Были рассмотрены вопросы мониторинга зерна в 2024 году, об изменениях в законодательной базе по семеноводству, о севообороте и обработке почвы в лесостепной зоне, проведении полного агрохимического анализа почв. И в завершении конференции тружеников села ознакомили с прогнозом погоды и сроках сева на 2024 год от кандидата экономических наук Владимира Зальцмана.

(по материалу газеты «Настроение»)

DSC_1583.JPG
DSC_1586.JPG
DSC_1591.JPG
DSC_1598.JPG

Связанная фотогалерея:  Агросовещание перед посевной