Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Объявлен Эко - марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

С 4 по 31 марта 2024 года в Челябинской области пройдет Эко - марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция проходит, в виде соревнований между районами и городами края. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.
Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

К участию приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Челябинской области. Для этого необходимо собрать ненужную макулатуру (более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности), для отдаленных районов от 500 кг, в зависимости от расстояния до пункта приема макулатуры (уточнять у координатора). Далее оставить заявку на официальном сайте акции сдавай-бумагу.рф. Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» Денежные премии будут перечислены участникам, собравшим от 300-500 кг, размер премии 1-2 рубля за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности, более подробную информацию можно уточнить у координатора).
Данную премию, по желанию, вы можете направить на благотворительные нужды (сбор необходимых вещей для участников СВО, другие благотворительные фонды). В данном случае по запросу будет предоставлен отчет о проделанной работе. Акция проводится при поддержке: - Краудфандингпроект «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф Оргкомитет акции: 8-913-088-38-08, е-mail акции: 174@sdai-bumagu.com
По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области, вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом организаторов согласно расписания акции. В Увелськом районе эта дата – 6 марта 2024 г.
В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы: 1 место (на выбор): • Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манжурский орех, дуб, явор, туя) • Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту) • Телескоп – для знакомства со звездным небом • Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту) 2 место (на выбор): • Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту) • Микроскоп – для изучения окружающего мира • Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту) 3 место (на выбор): • Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту) • Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту) В случае, если область не сдаст 100 тонн макулатуры, то мы все равно выберем победителей — самых активных участников акции из первой тройки зеленого рейтинга! Активисты получат сертификаты на приобретение саженцев, озеленение территории либо другие экологические нужды.
Инструкция по сдаче макулатуры: Что можно сдавать: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности, архивы, документация. НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы.* Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда) *Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). *Бумажные салфетки и полотенца. Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке согласованной с координатором акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.