Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Наши села преображаются!

Проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Увельском районе шестой год. Глава района Сергей Рослов рассказал об основных итогах и о пользе проекта для района.
- За эти годы район по нацпроекту, который реализуется по инициативе Президента России, получил более 77 млн. рублей из федерального и областного бюджетов при софинансировании из бюджета района в сумме 3 млн. рублей. Было решено много наказов избирателей. Каждый год организовывались мероприятия, которые выявляли инициативу граждан, затем проходили голосования и объекты, набравшие наибольшее число голосов, получали финансирование. Далее муниципалитет проводил конкурсные процедуры и реализовывал эти объекты, - отметил Сергей Рослов.
    Руководитель муниципалитета назвал самые социально значимые, яркие и долгожданные объекты, благоустроенные в рамках проекта.
- Например, в п. Увельском есть необходимость пешеходного движения из кв. Бугор в кв. СХТ. На этом пути находятся школы, детские сады, здесь проходит путь к центральной больнице. В течение нескольких лет мы поэтапно шли к реконструкции пешеходной зоны с благоустройством вокруг и практически построили новый тротуар от Бугра до СХТ, теперь жители могут пройти безопасно и комфортно из одной части поселка в другую, - отметил глава района.
Большое внимание было уделено заявкам жителей по реконструкции скверов и площадей.
- Одним из первых объектов в этом направлении стал сквер у кинотеатра «Мир». Благодаря инициативе жителей и коллектива кинотеатра, был разработан проект, эскиз и практически на пустыре построен современный сквер. Теперь молодые люди могут здесь отдыхать в беседках, мамы прогуливаться с колясками, дети играть на детской площадке, ну и конечно, совмещать прогулки с посещением кинотеатра, - рассказал глава района. – Еще один объект появился коло дома культуры «Данко» в с. Красносельское. Также благодаря активности жителей и инициативе руководства поселения был разработан интересный проект на благоустройство зоны, состоящей из нескольких локаций: детской и спортивной площадок, площади перед домом культуры, мемориала с памятником павшим в Великой Отечественной войне землякам. Построена очень хорошая территория, где приятно побывать. - Стараемся делать так, чтобы объекты благоустройства были связаны с центром села, с учреждениями образования, культуры, чтобы создавать центральные зоны в поселках и придавать им новый, более современный внешний вид, - сказал Сергей Рослов.
    Также глава района отметил как очень значимый проект 2023 года  - сквер возле дома культуры в с. Рождественка, где благоустроена территория более 1 гектара. В рамках проекта был также отремонтирован памятник павшим в Великой Отечественной войне, и теперь это один из лучших мемориалов в районе. Жители очень активно подключились к воплощению проекта как во время голосования, так и при проведении субботников на всех этапах строительства. Село благодаря реализации проекта преобразилось.  
Глава района поблагодарил жителей за активное участие в голосовании по выбору территорий для благоустройства. Отметил руководитель муниципалитета и поддержку руководителей предприятий на ряде территорий.
- Вклад в благоустройство объектов сделали Красногорское ЛПУ, ООО «Ресурс», АО «Агропромснаб» – его директору, председателю районного собрания депутатов Алексею Федоровичу Позднякову особые слова благодарности, он проявил инициативу и взял на себя контроль за реализацией проекта в квартале СХТ, и благодаря его пристальному вниманию объект получился более качественным, – прокомментировал Сергей Рослов.
    Глава района отметил, что все эти достижения – итоги работы большой дружной команды, в том числе и активности жителей, ведь без инициативы и участия увельчан планы по благоустройству не были бы реализованы

Слайд13
Слайд14
Слайд15

Связанная фотогалерея:  Наши села