Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

После Крещенских праздников минэкологии проводит масштабный субботник на озёрах

Южноуральцев приглашают начать год активно и принять участие в субботнике на водоёмах. Масштабная уборка с участием эковолонтеров пройдет в местах крещенских купаний, где после праздников скапливается большое количество мусора.

25 января в Челябинской области пройдет первый в этом году региональный субботник – на местах крещенских купелей. Масштабное мероприятие организовано минэкологии в рамках общероссийской акции «Вода России», в рамках нацпроекта «Экология». Провести субботники планируется по всему региону при содействии южноуральских муниципалитетов, поддержке экологических активистов и участии волонтёров.

По данным регионального ГУ МЧС, в Челябинской области больше 39 000 человек приняли участие в Крещенских купаниях. Для них на южноуральских водоёмах было специально оборудовано 102 проруби.

«К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду», - объяснил министр экологии Сергей Лихачев.

Важность сохранения чистоты уральских рек и озер понимают и предприниматели. Все действующие на территории региона операторы и полигоны взяли на себя вывоз мусора, который появится после субботников. В Челябинске организационную помощь в формировании волонтерских отрядов Министерству экологии окажет Челябинская региональная экологическая общественная организация «АнтиСМОГ».

Чтобы записаться в отряд волонтёров и получить сведения о месте и времени проведения субботников все желающие могут обратиться в администрацию своего муниципалитета по номеру телефона 8 (35166) 3-28-91.