Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Олег Цепкин побывал в Увельском районе

Во время поездки в Увельский район сенатор от Челябинской области Олег Цепкин познакомился с социально-экономическим потенциалом Увельского района. Состоялась встреча с главой Увельского района Сергеем Рословым, в ходе которой были представлены объекты социальной сферы и предприятие перерабатывающей отрасли – ООО «Ресурс», выпускающее крупы под маркой «Увелка».

         Начался визит в муниципалитет с посещения стадиона «Олимпийский» в п. Увельском, который не раз становился местом проведения соревнований самого высокого уровня. Сегодня стадион меняет свой облик – здесь по в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» строится спортивный зал «Самбо», работы идут полным ходом, средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов. Самбо – один из самых популярных видов спорта в Увельском районе, и этот зал будет востребован и заполнен спортсменами, об этом сенатору рассказала директор Комитета по физической культуре и спорту Алеся Юшина. Новый спортзал будет отвечать самым современным требованиям, здесь будут созданы условия для общефизической подготовки и тренировок, для организации состязаний. Есть и другие планы по обновлению стадиона.

         Другой спортивный объект, но уже для особой категории жителей – с ограниченными возможностями здоровья, также попал в программу поездки. Тренажерный зал «Феникс» открыт при поддержке администрации района пять лет назад по просьбам спортсменов-инвалидов. Сегодня зал расширен и оборудован специальными тренажерами, в трех залах проходят занятия по адаптивному спорту и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов. Олег Цепкин пообщался с тренерами и посетителями спортзала, в том числе и с тренером-инструктором по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, 14-кратной Чемпионкой мира по армспорту Ольгой Буниной. Увельчане заинтересованы в дальнейшем развитии адаптивного спорта и обратились к сенатору с просьбой о содействии в участии в существующих программах в данном направлении.

         Для самых маленьких увельчан с ограниченными возможностями здоровья девять лет назад создана общественная организация «Милосердие. Синяя птица», с ее деятельностью сенатор также познакомился. Сегодня центр реабилитации и развития объединяет около ста особых детей, оказывает существенную методическую и моральную поддержку их родителям. Все эти годы поддержку «Синей птице» оказывает администрация района и спонсоры. В настоящее время возникла необходимость в расширении помещения, трехкомнатная квартира не вмещает всех, кому специалисты и педагоги могли бы помочь. Этот вопрос сенатор и глава района обсудили при посещении общественной организации.

         Одним из крупных учреждений культуры района является клуб по кинопоказу «Мир», который год назад стал 3D-кинотеатром благодаря полученному гранту из федерального бюджета. В этом году благоустроена площадка рядом с киноклубом – здесь вырос сквер в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование городской среды».

         В 2006 году в п. Увельском отрыт плавательный бассейн «Бриз». Бассейн не пустует, ведь для школьников, пенсионеров и инвалидов здесь предусмотрено бесплатное посещение и подвоз. Олег Цепкин побеседовал с директором МУ «Бриз», ознакомился с особенностями организации работы учреждения.

         Последним пунктом визита стало ООО «Ресурс», выпускающее продукцию под известной торговой маркой «Увелка» - это крупы в пакетиках для варки, хлопья зерновые и их смеси, овсяные каши, крупы и хлопья в мягкой упаковке. Олег Цепкин вместе с главой района Сергеем Рословым и управляющим директором ООО «Ресурс» Виталием Зяблиным посетил производственную площадку, осмотрел современное оборудование. Продукция поставляются во все регионы Российской Федерации и в 25 стран мира.