Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Южно-уральские школьники и студенты представят технические проекты на фестивале Rukami

17-18 мая в Челябинске пройдет фестиваль идей и технологий Rukami. Юные изобретатели примут участие в региональном этапе по моделированию автомобилей, ракет, самолетов и плавательных устройств, они покажут свои работы и получат обратную связь от экспертов. Уже более опытные участники представят разработки в формате интерактивной выставки. 

Rukami – это фестиваль по техническому творчеству в Челябинской области, посвященный современным инженерным решениям и науке. «Многие привыкли считать, что техническое творчество сегодня – это только робототехника и программирование. На самом деле, это не так. На одной площадке мы проведём соревнования по авиа- и ракетомоделированию, судомоделированию. Посетители увидят, насколько это интересные и зрелищные направления. Обязательно будут представлены проекты, которые уже реализуются школьниками совместно с различными предприятиями. Каждый ребёнок сможет принять участие в мастер-классах, чтобы примерить на себя роль изобретателя»,– объясняет директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. 

За два дня ответственные и талантливые юные изобретатели выставят свои работы на региональных соревнованиях.Гости фестиваля разные работы работами, например, проект «Автоматизация мостового крана Челябинского металлургического комбината», который представит команда ребят 12-15 лет. Юные инженеры ответственно подошли к выполнению задачи и прежде чем приступить к работе,школьники посетили кабину крановщика, попробовали поднять и опустить груз, послушали, с какими трудностями сталкивается бригада в работе и предложили свои решения. На следующем этапе собирали макет, автоматизировали кран с помощью датчиков и программирования. Демонстрация проектов финалистов пройдет 18 мая в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина с 11:00 до 17:00. 

Помимо соревнований, 17 мая для всех желающих пройдут образовательные программы, запись на которые производится по предварительнойрегистрации. На следующий день – 18 мая – мастер-классы выстроятся в одной из аллейпарка Гагарина, где каждый желающий может попробовать себя в роли изобретателя. Одним из участников выставки будет студент третьего курса Южно-уральского государственного аграрного университета – Илья Богданов – разработчик многофункционального станка с числовым программным управлением, объединяющим в себе возможность 3d печати, фрезеровки и лазерной гравировки. 

«Это умный инструмент, благодаря которому можно реализовывать уникальные проекты самой разной сложности. Он значительно лучше обычных 3d принтеров, обладает большей производительностью, качеством и спектром материалов:не только пластик, но и дерево, цветные металлы и т.д.» – отмечает Илья. На выставке молодой человек поможет каждому желающему запрограммировать станок на изготовление памятного брелока с уникальным текстом. 

Вход на мероприятие бесплатный. Дополнительная информация в группе: vk.com/rukami74 и на сайте события: rukami74.ru/

#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami #Rukami74 

 

Информация о проекте Rukami

Rukami - это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта –Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».