Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

Не допустить пожаров!

По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС Алексей Васильева, в 2018 году в Увельском районе произошло 17 лесных пожаров на площади 1966,6 га. В рамках работы по предупреждению и ликвидации природных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2019 года на территории Увельского муниципального района проведены и проводятся необходимые мероприятия.

В январе 2019 года утвержден План тушения лесных пожаров на территории Увельского района. 25 марта 2019 года администрацией района принято постановление «Об охране лесов, расположенных на территории Увельского муниципального района, от пожаров в пожароопасный период 2019 год, а также постановление «Об обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах Увельского района в пожароопасный период 2019 года». Утвержден План тушения ландшафтных пожаров на территории Увельского муниципального района. 3 апреля 2019 года проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям района, на котором рассматривался вопрос «О мерах по защите территории района от пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2019 года».

Определен порядок взаимодействия сил и средств районного звена РСЧС по тушению лесных, ландшафтных пожаров и пожаров в населенных пунктах, проводятся тренировки. На территории района имеется 6 пожарных постов ВДПО, на которых создан необходимый запас ГСМ, имеется пожарно-техническое вооружение для ликвидации пожаров, проведена проверка готовности постов к выполнению задач. В районе создано 3 патрульно-маневренных группы, а также 8 патрульных групп, с привлечением работников охотхозяйств, кроме того к патрулированию привлекаются старосты населенных пунктов(в районе имеется 24 старосты) и активная часть населения.

Планируется проведение опашки населенных пунктов (запланирована до конца апреля 2019 года). Общая протяженность минерализованной полосы составляет около 300 км. Решением КЧС главам сельских поселений района рекомендовано увеличить ширину минерализованной полосы до 10 метров.

         Проведена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения. Из 187 источников в неисправном состоянии находятся 15, что составляет 8 %.

         Определены места и порядок эвакуации населения в случае возникновения природного пожара или чрезвычайной ситуации. В районе имеется 19 пунктов временного размещения граждан, которые способны принять 1340 человек. Организовано проведение разъяснительной работы с населением и предприятиями по вопросам поведения в лесной зоне и действиям при чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами.

         На основании постановления Правительства Челябинской области от 23 марта 2016 года № 110-п в Увельском муниципальном районе имеются 4 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, а именно п. Увельский, п. Синий Бор, ст. Формачево и с. Хуторка. Паспорта пожарной безопасности разработаны. В указанных населенных пунктах установлена комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН).