Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

В Увельском районе обсуждают продолжение реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

Увельский район два года подряд активно участвовал в программе по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. В пяти поселениях района удалось благоустроить 22 двора многоквартирных жилых домов. Что касается преображения общественных территорий, в 2017 году в поселке Увельском обустроена пешеходная дорожка по ул. 30 лет ВЛКСМ до квартала Денисово, в 2018 году построена новая сцена на центральной площади. Началась реализация планов и на текущий год.

На днях на аппаратном совещании в администрации района председатель комитета строительства и инфраструктуры, координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Тамара Волкова рассказала о том, какие изменения произошли в данной программе с 2019 года.

- Действие программы «Формирование комфортной городской среды» продлено до 2024 года. Изменения касаются, прежде всего, основного перечня работ по благоустройству дворовых территорий, которые финансируются за счет федерального, областного и местного бюджетов без обязательного участия заинтересованных лиц, то есть собственников жилья. Список видов работ увеличился, теперь туда, кроме асфальтирования проездов, установки скамеек и урн, освещения дворовой территории, вошло обустройство парковок и тротуаров, - отметила Тамара Волкова.

         По условиям программы жители принимают добровольное участие в софинансировании работ из дополнительного перечня. К ним относятся установка детских и спортивных площадок, ограждений, озеленение и иные виды работ, кроме обустройства контейнерных площадок для сбора ТКО.

- Причем для тех собственников, которые подали заявки после февраля 2019 года, доля личных средств установлена в размере 20% от общей стоимости дополнительных работ. Ранее размер средств собственников составлял 3%, форма участия допускалась как финансовая, так и трудовая. С февраля текущего года – только финансовое участие, - пояснила координатор проекта.

         Кроме этого, к участию в программе будут приняты заявки домов, жители которых принимают положительное решение о принятии объема выполненных работ по благоустройству и включении его в общедомовую собственность для дальнейшего содержания.

         Начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина Суркова обратила внимание на то, что обязательным условием участия в программе является наличие сформированного земельного участка дворовой территории.

         Кстати, в 2017 – 2018 годах заявки на участие в программе подали собственники многоквартирных домов квартала Восточный в п. Увельском, сел Красносельское и Хомутинино, поселков Нагорный, Каменский, Синий Бор. Эти заявки будут постепенно осуществлены в рамках программы.