Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457017, Челябинская область, Увельский район, посёлок Каменский, ул. Заводская, 2
тел.: +7 (35166) 63-1-46
e-mail: kam63146@mail.ru

В Кадастровой палате рассказали, что делать с разрушившимся домом

22.11.2019

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает рубрику справочной информации «Ответы экспертов». В этот раз на вопрос о возможности снятия недвижимости с кадастрового учета отвечает эксперт учреждения Людмила Гайнутдинова.

Сергей Владимирович, г. Южноуральск: «Возникла необходимость продать земельный участок, на участке был дом, от которого остались только части фундамента. По факту дома не существует, можно ли исключить сведения из реестра?».

Действующее законодательство предусматривает снятие объекта недвижимости с кадастрового учета.

Происходит это на основании заявления о снятии с учета и акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. В выборе кадастрового инженера поможет сайт Росреестра – раздел «Реестр кадастровых инженеров» содержит сведения обо всех специалистах с указанием результатов их деятельности. В результате осмотра местонахождения объекта недвижимости кадастровый инженер подготовит акт обследования, в котором подтвердит прекращение существования дома.

Факт сноса объекта должен быть подтвержден документами (решение собственника, договор подряда на вывоз строительного мусора после сноса объекта и пр.), включенными в состав приложения к акту обследования с дополнительным указанием данного обстоятельства в разделе «Заключение кадастрового инженера».

Стоит обратить внимание, что с марта 2019 года внесены изменения в требования к подготовке акта обследования (приказ Минэкономразвития РФ от 26.03.2019 №166). В настоящее время не требуется направление в орган местного самоуправления уведомления о завершении сноса, если объект прекратил существование до 04.08.2018 в результате его сноса.

Заявление о снятии объекта с кадастрового учета с приложением акта обследования необходимо направить в орган регистрации прав посредством сайта Росреестра или в любом Многофункциональном центре региона.

 

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области


Количество показов: 1327
Дата создания: 28.11.2019 15:35:07
Дата изменения: 28.11.2019 15:35:07

Возврат к списку